Sur de Florida -
Lo último

Comienza la votación anticipada. Quiénes son los candidatos y lo que está en juego en la Florida

Estos son los principales candidatos, los puestos que se disputan en la batalla electoral y los referendos en Miami-Dade y Miami que se presentarán en las elecciones generales del 6 de noviembre del 2018 en Florida.

En este enlace también puede ver las 12 enmiendas constitucionales, y las sugerencias sobre por que enmiendas votar.

Senador de Estados Unidos:

  • Rick Scott (R)
  • Bill Nelson (D)

Representante en el Congreso de EEUU, Distrito 23:

  • Joseph “Joe” Kaufman (R)
  • Debbie Wasserman Schultz (D)
  • Don Endriss (I)
  • Timothy A. “Tim” Canova (I)

Representante en el Congreso de EEUU, Distrito 25:

Representante en el Congreso de EEUU, Distrito 26:

  • Carlos Curbelo (R)
  • Debbie Mucarsel-Powell (D)

Representante en el Congreso de EEUU, Distrito 27:

  • Maria Elvira Salazar (R)
  • Donna Shalala (D)
  • Mayra Joli (I)

Florida

Gobernador y vicegobernador

  • Ron DeSantis y Jeanette Nuñez (R)
  • Andrew Gillum y Chris King (D)
  • Darcy G. Richardson y Nancy Argenziano (ReformParty)
  • Kyle “KC” Gibson y Ellen Wilds (I)
  • Ryan Christopher Foley y John Tutton Jr. (I)
  • Bruce Stanley y Ryan Howard McJury (I)

Fiscal General

  • Ashley Moody (R)
  • Sean Shaw (D)
  • Jeffrey Marc Siskind (I)

Secretario de Finanzas

  • Jimmy Patronis (R)
  • Jeremy Ring (D)

Comisionado de Agricultura

  • Matt Caldwell (R)
  • Nicole “Nikki” Fried (D)

Senador de Florida, Distrito 36

  • Manny Díaz Jr. (R)
  • David Pérez (D)

Senador de Florida, Distrito 40

  • Marili Cancio (R)
  • Annette Taddeo (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 103

  • Frank Mingo (R)
  • Cindy Polo (D)

Representante en el Congreso 

Distrito 105

  • Ana María Rodríguez (R)
  • Javier Estevez (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 108

  • Dotie Joseph (D)
  • Riquet Caballero (Libertarian Party)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 111

  • Bryan Avila (R)
  • Rizwan Ahmed (D)

Representante en el Congreso de Florida,Distrito 112

  • Rosa María “Rosy” Palomino (R)
  • Nicholas Xavier Duran (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 113

  • Jonathan “J.P.” Parker (R)
  • Michael Grieco (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 114

  • Javier Enríquez (R)
  • Javier Fernández (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 115

  • Vance Aloupis (R)
  • Jeffrey Solomon (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 116

  • Daniel Anthony Perez (R)
  • James Harden (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 118

  • Anthony Rodriguez (R)
  • Robert Asencio (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 119

  • Juan Fernandez-Barquin (R)
  • Heath Rassner (D)
  • Daniel E. Sotelo (I)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 120

  • Holly Raschein (R)
  • Steve Friedman (D)

Juez del 11o. Circuito Judicial Grupo 14

  • Vivianne del Rio
  • Renee Gordon

Be the first to comment on "Comienza la votación anticipada. Quiénes son los candidatos y lo que está en juego en la Florida"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*